Retrocopy - эмулятор SMS/Game Gear/Dendy/MegaDrive

Тема в разделе "Эмуляция консолей Sega", создана пользователем Sasha, 2 фев 2011.

1. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ага, очень качественный клон игры от китайских программеров)

2. =[BFG]=

=[BFG]= Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А мне эмуль вообще не понравился... Особенно бесит непонятное преобразование игр в *.game формат... Зачем оно? Ну и, конечно же, глюки((

3. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А мне не нравится минимализм других эмулей, там все раскидано по опциям, да и не сохраняется часть списка ромов и множество других привычных удобств, если поначалу настройка занимает много времени, затем все становится проще, если честно, мне уже лень выполнить одно действие для запуска игры (на 0.970b) %\

Для начала надо понять для чего это нужно, спрашивается зачем к примеру MP3 файлу теги? .game формат содержит все необходимое, вскоре будет и информация о регионе игры и автоматическое определение, сколько игроков, какой жанр, названия игр на разных языках в том числе и на японском.

Все глюки давно известны, постепенно от версии к версии их становится меньше.

В ближайшее время вряд ли будет релиз, проект не умер, у автора просто нет времени.

4. =[BFG]=

=[BFG]= Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Sasha, Ну, кому как [​IMG] Я вот за минимализм и ковыряния))
    Это, конечно, хорошо, и даже очень, но почему бы не сделать по принципу: ромы - отдельно, база данных - отдельно? У меня все четко структурировано по папкам: EMULATION -> папки с эмулями и папка ROMs -> папки производителей приставок (Nintendo, Sega, Sony и т.п) -> папки с ромами. И мне куда приятней, чтобы все было так, как есть, вместо того, чтобы создавать ЕЩЕ ОДНО хранилище с ромами, притом в каком-то левом формате, да еще без сжатия.
    Да и если я захочу вытащить ром из *.game формата? Это возможно?

5. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Это идея автора эмулятора.

Сжатие есть, на уровне Zip.

Нет, архив модифицируется так что обычные архиваторы уже не в силе что то прочесть, после сверки контрольных сумм, редактор создает все условия для распознания игры из архива.

Код:
    GAMEђ&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;љS &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;›ЧҐв€pjФbrОЯб65ЦщУЊ!D”і¤:MйVLуIA„ГЫB”ГЂЮвymQ_r№1-±IІ¶.Њ=TyNAME^&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Sonic and Knuckles&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;E&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;sonic-and-knuckles&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяNAM&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;E^&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Sonic & Knuckles s&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г‚Ѕгѓ‹гѓѓг‚Їпј†гѓЉгѓѓг‚Їгѓ«г‚є&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;BJKU&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;sonic-and-knuckles&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяROM0&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;8Є&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;nжі<&льРѕC2QТц(NЇйч{Ъ7g®YЇюБGEN0&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;GEN0&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;]&nbsp;&nbsp;@

Если возникнет желание куда нибудь переместить эмулятор, скажем на хард диск E:\, пути станут неверными и потребуется переназначение директорий вручную, Ретрокопи не страдает этим недостатком, не зависит от директорий (контейнерный\портативный тип), можно запустить на чужих компах с флэшки.

Если нравится юзать другие эмули, то про Ретрокопи стоит забыть, я не хочу навязывать цацку Ретрокопи тем кому он не нравится, на эмуленде меня забанили за столь крепкую любовь, я еще когда то хотел им помочь и с поддержанием порядка на форуме, но видимо не судьба (не стал навязываться, не нужен, так не нужен) [​IMG]

6. =[BFG]=

=[BFG]= Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Честно говоря - странная и не совсем понятная идея
    Тогда извиняюсь, не заметил или забыл (не юзал этот эмуль уже давненько)
    Опять же, крайне непонятная идея. Ну зачем вот так делать?
    Это, пожалуй, один из немногих плюсов эмулятора, но стоит заметить, что и для других эмулей есть портативные сборки, так что это не столь важное достоинство.
    Нет, ну почему же)) Несмотря на кучу недостатков, у него есть и достоинства, причем немалые, как то: cycle accurate эмуляция, полноценная библиотека игр со скринами и описанием, уникальная виртуальная комната, которая может играть несколько игр сразу (!!! КАК?!) в 3D-окружении (НУ КАК БЛИН он это сделал?!) да еще и отображать на окружении отсветы от виртуальных экранов (восклицательные знаки закончились), встроенный плеер музыки, качалка ромов и еще многое другое. Так что фанатам эмуляции всем в обязательном порядке нужно знакомиться с этим чудом программистской мысли, особенно любителям SMD и NES! А мне в нем не хватает моей любимой SNES, а мегадрайв я слегка недолюбливаю, а так эмулятор классный, но на любителя [​IMG]

7. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Онлайн игровая база данных для Мега Драйв готова, торрент станет доступен в декабре 2го числа, в нем содержатся обложки и скриншоты из игр. (4415 моих, 1885 от Томми, итого 6300 скринов)

http://www.retrocopy.com/forumth....st_4086

8. Guest

Guest Guest

Что-то там обещалась новая версия ретрокопи, да притихло все, намечается или автор снова чем-то занят?))

9. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    К сожалению пока ничего нет, Ральф появляется на конференции раз в неделю, он ничего не говорит на счет прекращения работы над эмулятором (до сих пор работает на другом проекте, свободного времени нет) я недавно разговаривал с Томми (участник проекта) на счет эмулятора, теперь весь приоритет пойдет на эмуляцию Мега Драйв - исправление всех ошибок эмуляции и доведение до максимально возможной точности (в первую очередь это нужно для базы данных, несколько игр, так и не запустилось на эмуляторе)

Остается надеяться, что Ральф нас не разочарует, ведь ему удалось сделать сверхточную эмуляцию Sega Master System (я долго сравнивал с записями реальной SMS на Youtube)

10. Sawanaga

Sawanaga New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    так до сих пор ничего и не слышно?

11. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В начале 2012 года работа над эмулятором продолжилась, новые изменения в 0.970:

[video]http://www.youtube.com/watch?v=icMczXj4c-o&feature=player_embedded[/video]

База данных для Sega Genesis полностью загружена на сайт

Появились видео записи игр Sega Genesis

(записано с версии 0.970) (1794 игр)

Открыт баг трекер

12. ferdys

ferdys New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Что-то очень давно ничего нового нет!

13. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Возможно уже в 0.970 будет доступен онлайн, автор добавил чат комнату в оболочку эмулятора:

Намечается много изменений, но пока неизвестно когда мне удастся их увидеть.

Вложения:

• 2847015.jpg
      2847015.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      0
  14. Unknown_me

Unknown_me New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хм, а уж думал бросил автор дальнейшую разработку, а тут аж ТАКОЕ нововведение, онлайн, чорд побери) Что ж, ждёмс. Если учесть все нововведения, которые были заявлены, то ожидание точно будет оправдано.
    Кстати, а кроме введения Neo Geo, Coleco Vision, SNES и GBA не планируются новые... SEGA CD или х32, к примеру?

15. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В ближайшем будущем пока нет, для SEGA CD и х32 потребуется очень быстрый процессор.

16. MANGA

MANGA New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Есть готовые комнаты 3D - лень свои конструировать ?

17. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Возможно, скоро в онлайне будут выставлять готовые комнаты, вещи и визуальные темы для оболочки эмулятора.

18. gespenst

gespenst New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне понравилась задумка ретрокопи, буду следить за эмулятором. Но вот возникла проблема, база данных не видит игры. Когда выбераешь в фильтре "What I have" - кружки возле ромов зеленые, обложки, теги и т.д распознаются. Когда выбераешь "RetroCopy Database" - все кружки красные, по двойному клико по названию рома выскакивает сообщение "You do not have this rom". У меня win7 x64.
    Также хотелось бы высказать несколько идей для дальнейшего развития эмулятора:
    1) Для SMD можно было бы сделать поддержку хака Мортал Комбат от Кабала. Игра достаточно популярна, не стоит вынуждать пользователей держать доп.эмулятор на компе ради нее.
    2) Не мешало бы добавить в базы данных русские версии ромов.
    3) 3Д комната все же не такая популярная вещь, как задумывалась. Можно сделать ее опциональной, что позволило бы выиграть в потреблении ресурсов у тех, кому нужен только эмулятор.
    PS. Где-нибудь вообще можно скачать ромы для сеговских аркад, которые представлены в эмуляторе? Натыкался только на битые ссылки и заглохшие раздачи.

19. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    База для Mega Drive появилась после релиза 0.960, фактически ничего не было придусмотрено для полной поддержки, пользуйся фильтром.

Кроме того не все ромы являются правильными, они должны быть с пометками [!] и иметь правильный вес, например ром с размером в 256КБ должен содержать ровно 262 144 байт, ром весом в 1 мегабайт = 1 048 576 байт, итд.

Она будет добавлена в будущем, так как работает на реальном железе.

Данный вопрос давно одобрен, список игр будет пополняться.

3д комната и так отдельный элемент, а без самой оболочки эмуляторы будут не больше чем кусок исходного кода, который никак не получится использовать отдельно.

Хороший вопрос, я и сам не знаю.

Хочу подметить, GAME формат теперь в прошлом, в новой версии 1.00 ничего больше не потребуется конвертировать.

Вложения:

• 7756538.jpg
      7756538.jpg
      Размер файла:
      134,6 КБ
      Просмотров:
      0
  20. Sasha

Sasha Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ristarchik8884, Зачем фейки плодишь? Если не я, так кто нибудь другой забанит, в общем посмотрим, что будет. :\

Поделиться этой страницей